В Сватовском районе скупщики молока одновременно понизили закупочную цену на продукцию селян

В Сватовском районе скупщики молока одновременно снизили закупочную цену на продукцию селян. Об этом 24 февраля на сессии областного совета сообщила депутат Татьяна Донченко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ко мне, как к депутату областного совета, обратились жители Сватовского района. В январе-феврале этого года закупочная цена молока у местного населения упала с 3,50 грн. до 2,40 грн. При том, что в магазинах и на рынках удешевления цены на молочную продукцию не происходит. Себестоимость молока в личных хозяйствах селян не уменьшается, а увеличивается за счёт увеличения цены на энергоносители и корма», - сообщила депутат.

По её словам, на территории Сватовского района закупку молока производят 6-7 перерабатывающих предприятий Луганской и Харьковской области. При этом закупочные цены на молоко они понизили одновременно, что, по мнению Т. Донченко, даёт основание предполагать о договоренности между ними.

«Если не принять срочных мер, это может привести к социальной напряженности (ведь для большинства сельских жителей это единственные средства для существования) и снижению поголовья крупного рогатого скота в районе», - считает она.

Депутат предложила оформить свое сообщение в виде депутатского запроса и направить в Антимнопольный комитет и Кабинет министров Украины. По её словам, необходимость отправить обращение в Кабмин продиктована тем, что подобная ситуация сложилась на только на Луганщине, а и в других регионах страны.

Тем не менее, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко счёл логичным сначала проинформировать о ситуации областную администрацию. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи