ДТЭК хочет в 2012 г. за счёт «Свердловантрацита» и «Ровенькиантрацита» добыть 40 млн. тонн угля

Рост добычи угля до 40 млн. тонн за счёт «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит» запланировал ДТЭК в 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

В текущем году в угольном сегменте крупнейшего частного вертикально интегрированного энергохолдинга Украины «Донбасская топливно-энергетическая компания» добыча угля планируется на уровне 40 млн. тонн угля.

«Мы планируем в 2012 году добыть 40 млн. тонн угля и выработать 30% электроэнергии в стране», - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко вчера в Киеве на совместном заседании с президиумом Национальной академии наук Украины. Рост угледобычи по сравнению с 2011 г. составит 74,4%.

Такой рост будет обусловлен, в первую очередь, за счет добычи угля двух крупнейших государственных угледобывающих объединений страны «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», которые на правах концессии вошли в структуру ДТЭК в конце 2011 года.

Предприятия угольного сектора ДТЭК в прошлом году увеличили добычу угля на 19,7% (на 3 млн. 772 тыс. тонн) по сравнению с 2010 – до 22 млн. 937 тыс. тонн.

К тому же для достижения стабильного роста угледобычи, как заявил Максим Тимченко, ДТЭК намерен увеличить инвестиции в научные проекты в сфере добычи угля. По его словам, значительная часть запланированных на ближайшие три года 20 млрд. грн. инвестиций компании в угледобычу пойдет на научные разработки.

М. Тимченко отметил, что бюджет сотрудничества ДТЭК с научно-исследовательскими институтами за последний год составил 65 млн. грн. и будет постоянно расти.

ДТЭК планирует инвестировать в разработку научных решений и технологий, касающихся прогнозирования состояния горных пород, способов оставления породы в шахте, повышения эффективности дегазации шахт, проектирования тепловых насосов, использующих энергию шахтных источников, а также экологии и промышленной безопасности. Для разработки и реализации программы сотрудничества была создана рабочая группа во главе с директором по добыче и обогащению угля ДТЭК Андреем Смирновым и ректором Национального горного университета, академиком Геннадием Пивняком.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи