На Луганщине медкадры «стареют», уходят в частную медицину или уезжают из страны

Ежегодно число врачей на Луганщине уменьшается примерно на 1-3%. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«На сегодня медицинскую помощь населению Луганщины оказывают около 8 тыс. врачей и 20 тыс. младших специалистов. Ежегодно число врачей уменьшается примерно на 1-3% (в 2009 году работали 8093 врача, в 2010 – 8015, в 2011 – 7810). Среди работающих врачей треть составляют пенсионеры – 28%», - рассказал первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бунеев в ходе коллегии по итогам работы органов и учреждений здравоохранения Луганской области в 2011 г.

Основными причинами кадрового дефицита Г. Бунеев назвал выход на пенсию – 46% (здесь свою роль сыграла пенсионная реформа, специалисты массово стали уходить на «выслугу» и пенсию); уход в частную медицину – 20%; выезд специалистов в другие области и государства –14%; уход в другие отрасли экономики – 10%; естественная убыль – 10%.

Наиболее проблемными территориями в этом отношении он назвал города Луганск, Брянку и Стаханов, которые крайне мало средств выделяют на подготовку специалистов в медицинских вузах, а также на обеспечение достойных условий их труда.

«За средства территориальных громад в Луганском медуниверситете обучаются 59 студентов и 21 врач-интерн. Ответственно подошли к этому в Краснодоне, Ровеньках, Алчевске, Антраците, Красном Луче, Славяносербском и Лутугинском районах. Но по-прежнему никакой инициативы не исходит от руководителей здравоохранения Луганска, Стаханова, Первомайска, Перевальского и Попаснянского районов», – сказал Г. Бунеев.

Он отметил, что в 2011 г. проведена аттестация баз интернатуры. По ее результатам утверждены 74 базы в 25 городах и районах.

«Однако руководителям учреждений, на базе которых они открыты, не стоит рассматривать врачей-интернов как решение вопроса кадрового дефицита. Прежде чем ходатайствовать перед Главным управлением об открытии баз интернатуры, тщательно проанализируйте ситуацию и сделайте выводы: кто, чему и на каком оборудовании может у вас научить молодого специалиста», - считает Г. Бунеев.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2012 году заканчивается I этап реформы здравоохранения, на котором необходимо обеспечить оказание первичной медико-санитарной помощи населению по принципу семейной медицины. В отчетном году направлены на должности семейных врачей 17 выпускников.

«Вместе с тем, в лечебно-профилактических учреждениях Луганска и Красного Луча по-прежнему ждут не семейных врачей, а участковых терапевтов и педиатров», – отметил первый заместитель начальника областного управления.

«Выход из кадровой ситуации определен в «Региональной целевой комплексной программе развития здравоохранения на 2011-2014 годы». И нам необходимо организовать ее исполнение и обеспечить жесткий контроль на всех уровнях», – подчеркнул он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи