СБУ завела дело на луганчанина, торговавшего в сети средствами для скрытой видео- и аудиозаписи

Уголовное дело в отношении жителя Луганска, который торговал через интернет специальными техническими средствами для скрытой видео- и аудиозаписи, расследует СБУ на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

Установлено, что 40-летний инженер приобрел в Китае специальные технические средства (СТС) для скрытой видео- и аудиозаписи, а позже реализовал их в Луганске через интернет. Мини-аппаратура была замаскирована под брелки, а на посылках указывалось «Подарки» или «Игрушки».

Одну из таких посылок задержали таможенники, после чего к делу подключились сотрудники СБУ. Они установили, что луганчанин получил минимум две посылки, в которых находилось 12 единиц специальных технических средств. Это были брелки с мини-видеокамерами и два GSM-микрофона – так называемые «радионяни». Экспертиза подтвердила принадлежность этой аппаратуры к специальным техническим средствам негласного получения информации.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 201 (контрабанда) и ст.359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Следствие по делу продолжается.

В январе текущего года СБУ также возбудила уголовное дело по ст.201 УК Украины в отношении 24-летнего жителя Луганской области, который контрабандно перевез на территорию Украины специальное техническое средство негласного получения информации в виде авторучки. Мужчина купил СТС в Ростовской области России и планировал перепродать его в Украине. При пересечении государственной границы он был задержан сотрудниками СБУ и пограничниками.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи