На Луганщине избавятся от остатка пестицидов и реализуют проект на Свердловском полигоне

Ситуация в сфере обращения с отходами на Луганщине значительно улучшилась. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По информации Госуправления охраны окружающей природной среды, в 2011 году наблюдалась небольшая, но постоянная тенденция уменьшения объемов образования и накопления отходов.

На территории Луганщины улучшен вопрос, касающийся передачи на утилизацию опасных отходов, таких как: люминесцентные лампы, аккумуляторы, нефтепродукты и др.

«Но еще остается проблема раздельного сбора отходов для населения», - отмечают экологи.

За средства государственного бюджета при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины в 2011 году с территории Луганской области вывезено более 231 тонны запрещенных и непригодных к использованию химических средств защиты растений.

В текущем году планируется продолжить эту работу и ликвидировать остаток не вывезенных пестицидов.

С целью улучшения ситуации по санитарной очистке территории и захоронению бытовых отходов, согласно Региональной программе обращения с твердыми бытовыми отходами в Луганской области до 2020 года, планируется создать минимальное количество полигонов, которые обеспечат безопасное размещение твердых бытовых отходов.

На территории Александровского полигона твердых бытовых отходов введен инновационный проект по утилизации метана. Проект по утилизации свалочного газа на Луганщине является одним из первых подобных проектов ООН в Украине. В этом году область преступает к реализации проекта на Свердловском полигоне. В перспективе – приведение всех региональных полигонов к законодательным стандартам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи