КИУ предлагает «нарезать» на Луганщине 11 избирательных округов

Предложения по делению Луганской области на избирательные округа высказали в Луганском областном отделении КИУ. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

«Как известно, нынешний закон оставил мало ограничений в свободе действий Центризбиркома при «нарезке» избирательных округов. По-сути, единственное ограничение – количество избирателей в округах не должно отклоняться от среднего по Украине более чем на 12%. При средней численности округа 163 300 человек допустимый по закону интервал – от 143 700 до 182 900 избирателей», - отмечают в ЛОО КИУ.

Однако, по мнению КИУ, необходимо учитывать и общественное мнение.

В ЛОО КИУ считают, что при «нарезке» округов также необходимым использовать: минимальное различие в численности избирателей в округе; компактность округа; максимально возможное сохранение в округе границ административных единиц, особенно в сельской местности; неразрывность границ округа, недопустимость создания анклавов.

Так, в ЛОО КИУ предполагают, что в Луганской области будут созданы 11 избирательных округов, при этом средняя численность избирателей в Луганских округах будет на 2,25% превышать среднюю численность округа в Украине.

Так, по мнению КИУ, округа следует «нарезать» так:

Округ 1: Троицкий, Сватовский, Белокуракинский, Старобельский, Новопсковский и Кременской районы. Численность избирателей – 167 800, на 2,76% больше среднего по Украине. С точки зрения компактности Старобельск как центр округа более предпочтителен в сравнении со Сватово. Самый большой и сложный в организации выборов округ.

Округ 2: Марковский, Меловской, Беловодский, Станично-Луганский районы, Каменобродский район Луганска, несколько крайних на северо-восток кварталов, входящих в состав Жовтневого района Луганска, а также Счастье, Вергунка, Веселенькое (часть Жовтневого района общей численностью избирателей в 45 тысяч). Всего численность избирателей по округу – 163 800, или на 0,31% больше среднеукраинского. За счет «экстремального» разделения между двумя округами самого большого района Луганска, конфигурация второго «сельского» избирательного округа Луганщины существенно улучшается. Но в качестве его центра предпочтительнее Станица Луганская.

Округ 3: Оставшаяся часть Жовтневого района Луганска (примерно 105 600 избирателей) и Ленинский район Луганска. Всего 168 600 избирателей, что 3,25% больше среднего по Украине. Центром может быть «привычный» Жовтневый райисполком.

Округ 4: Славяносербский район и Артемовский район Луганска. Всего 168 300 избирателей, или на 3,06% больше среднего по Украине. Центр округа – «привычный» Артемовский райисполком.

Округ 5: Краснодон, Краснодонский район, Лутугинский район. В таких границах этот округ был на выборах 2007 года, численность избирателей – 162 600 человек, что на 0,43% меньше среднего по Украине. Центр округа – город Краснодон.

Округ 6: Города Свердловск (с входящими в его состав населенными пунктами) и Ровеньки, а также поселки Щетово и Каменное, административно входящие в состав города Антрацита, но примыкающие к Свердловскому району. Общая численность избирателей по округу – 164 600 человек, или на 0,80% больше среднего по Украине. Центром округа с точки зрения компактности могут быть Свердловск или Ровеньки.

Округ 7: Города Красный Луч (без Петровского и Штеровки), Антрацит (без Щетово и Каменное) и Антрацитовский район (без Ивановки). То бишь без окраин. Общая численность избирателей по округу – 166 800 человек, или на 2,14 % больше среднего по Украине. Центр – город Красный Луч.

Округ 8: Перевальский район и город Алчевск, а также город Петровское и поселок Штеровка, административно входящие в Красный Луч, но примыкающие к территории Перевальского района. И Ивановка, территориально входящая в Антрацитовский район. Общая численность избирателей по округу – 167 800 человек, или на 3,92 % больше среднего по Украине. Центр – город Перевальск.

Округ 9: Города Брянка, Стаханов, Первомайск (без Горского, Тошковки, Нижнего). Общая численность избирателей по округу – 169 700 человек, или на 3,92 % больше среднего по Украине. Центр – город Стаханов.

Округ 10: Попаснянский район, города Лисичанск и Кировск, город Горское, поселки Тошковка и Нижнее, административно входящие в состав Первомайска, но расположенные отдельно на территории Попаснянского района. Общая численность избирателей по округу – 170 600 человек, или на 4,49 % больше среднего по Украине. Центр – город Лисичанск.

Округ 11: города Северодонецк и Рубежное, Новоайдарский район. Общая численность избирателей по округу – 166 200 человек или на 1,77 % больше среднего по Украине. Центр – город Северодонецк.

Разработанные предложения по "нарезке" округов предполагается направить в Центризбирком. Однако сначала в ЛОО КИУ «хотят получить от других общественных или политических организаций альтернативные предложения».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи