В Антраците дороги посыпают «жужалкой». ГАИ обратилось к руководству города

ГАИ обратилось к руководству Антрацитовского горсовета с требованием проводить обработку дорог вовремя. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба УГАИ в Луганской области.

Как отмечают в ГАИ, в большинстве городов области обработка и очистка улиц и дорог проводится с большим опозданием, и то - лишь центральных улиц.

«Дорожные организации физически не могли обработать проезжую часть, не говоря уже о тротуарах, в виду отсутствия необходимого количества специальной техники, ГСМ и противоскользящего материала», - отмечает пресс-служба.

Дни, когда были большие снегопады, показали, что коммунальные и дорожные службы г. Антрацит оказались не подготовленными к «сюрпризам» природы. Гололед, снежные заносы, колеи – такая дорога ожидала водителей на улицах Антрацита.

Дорога государственного значения М-03 Киев-Харьков-Должанский, по которой осуществляет движение транзитный транспорт с территории России, в пределах города Антрацита проходит по улице Ростовской, в связи с чем, ее содержание и ремонт выполняет коммунальное предприятие «ДЭУ УЖКХ», а финансирование этих работ обеспечивает Антрацитовский горисполком.

Как сообщают в ГАИ, в указанном предприятии из всей техники для уборки снега, приспособлен лишь один трактор, а посыпают дороги «дедовским» методом – с кузова автомобиля с помощью лопат и, зачастую, не песочно-соляной смесью, а шлаком или «жужалкой».

«Если снег с дороги не убрать вовремя, то образуется накатанная полоса из уплотненного снега. При температуре воздуха -10°С по такой дороге можно ехать достаточно уверенно. Но при повышении температуры, такая дорога становится очень скользкой и опасной. Вот так и произошло после обильного выпадения снега 15 февраля. Улица Ростовская г. Антрацита до настоящего времени от снега не очищена и не обработана противоскользящими материалами, что приводит к большим неудобствам, заторам в движении, а также к возникновению аварийных ситуаций. Особенно тяжело приходится водителям транзитного грузового транспорта», - сообщают инспекторы ГАИ.

16 февраля ул. Ростовская г. Антрацит лишь за несколько часов превратилась в снежную целину. Более 10 часов водители грузовиков пробивались через наледи на заснеженном участке дороги.

Наряды ДПС взвода по обслуживанию стационарного поста № 4 и ОГАИ Антрацитовского ГО ГУМВДУ в Луганской области максимально приближены к данному участку с осложненным дорожным движением и по мере необходимости оказывают помощь водителям, попавшим в беду, привлекая транспортные средства повышенной проходимости и самоходные машины (трактора, автопогрузчики) для недопущения полного закрытия движения на дороге международного значения и устранения заторов.

О данном положении неоднократно информировалось руководство Антрацитовского горисполкома, однако положительных сдвигов, так и не достигнуто. Кроме этого, как свидетельствуют объяснения руководителей коммунального предприятия «ДЭУ УЖКХ», в данное время из-за отсутствия финансирования у них нет в наличии даже топлива для заправки техники.

Госавтоинспекция Луганской области очередной раз призывает всех участников дорожного движения, быть предельно внимательными, управляя транспортом или передвигаясь пешком.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи