Павленко попросил Пристюка стать консультантом по развитию системы инклюзивного образования

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка попросил губернатора Луганской области Владимира Пристюка стать консультантом по развитию системы инклюзивного образования в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В регионах я хочу увидеть людей не просто заинтересованных в решении проблем с детьми, но по-хорошему одержимых. Мне кажется, что Вы один из таких людей, поэтому я хотел бы попросить Вас быть консультантом на национальном уровне по вопросу развития системы инклюзивного образования в Украине», – отметил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко на встрече с губернатором

Ю. Павленко также отметил, что, посетив ряд регионов Украины, он впервые столкнулся с таким положительным явлением, как оказание шефской помощи детским домам семейного типа руководителями области.

«Кроме непосредственной помощи конкретным семьям, такая практика дает возможность обратить внимание общества на социальную роль приемных родителей, а для тех, кто и сам планирует взять детей, вселяет уверенность в поддержку государства. Такой пример – образцовый для всей Украины», – подчеркнул уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

В свою очередь председатель облгосадминистрации отметил, что развитие сети детских домов семейного типа – одно из основных направлений работы областных властей.

«У нас действует областная программа, по которой в области ежегодно будет строиться 5-10 домов для семей с приемными детьми. При этом мы взяли курс на то, чтобы как минимум один дом строился в рамках социального партнерства с местными предпринимателями. И положительный пример в Перевальске у нас уже есть», – рассказал Владимир Пристюк. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи