Депутаты соберут комиссию,чтобы консолидировать мнение области о проекте закона «О рынке земли»

Комиссия по изучению проекта Закона Украины «О рынке земли» будет создана в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Сегодня, 16 февраля, прошло заседание постоянной комиссии Луганского областного Совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений, социального развития села.

На заседании члены комиссии отметили, что существующий проект Закона Украины «О рынке земли» несовершенен, а проблемы, связанные с продажей земли, предельно остры.

В связи с этим на сегодняшнем заседании был решен ряд конкретных вопросов по созданию комиссии, куда войдут представители власти и общественных организаций, ученые, специалисты, которые займутся организацией широкого обсуждения документа на всех территориях региона, сбором и обобщением предложений. С тем, чтобы Луганская область могла выступить с консолидированной позицией, поддержанной населением.

По словам председателя комиссии, ректора Луганского национального аграрного университета Валентины Ткаченко, уже сейчас замечаний к законопроекту больше, чем статей в документе, и их количество растет. С обращением к областному Совету выступила фракция коммунистов, изложив свое видение вопроса. В ходе обсуждения ряд депутатов выразил убеждение, что земли сельскохозяйственного назначения должно выкупать и сдавать в аренду государство.

Депутаты предложили, чтобы комиссию возглавил заместитель главы областной государственной администрации Сергей Маслиев, и приняли решение обратиться к губернатору с предложением издать распоряжение о ее составе. В течение полугода она должна изучить проблему, сформулировать ее видение в области и подготовить итоговый документ. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи