Депутаты Луганщины хотят вернуть «летнее время и остаться в нём»

Депутаты Луганского облсовета хотят весной «перевести время на «летнее» и остаться в нем». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На заседании постоянной комиссии Луганского облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта среди прочих вопросов сегодня депутаты обсудили и проекты двух обращений к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров, которые хотят предложить на рассмотрение сессии.

Одно из них касается исчисления времени.

«Если мы останемся жить по «зимнему», в июне солнце над Луганском будет всходить в три часа ночи, а в декабре в три часа дня уже стемнеет. Это противоречит естественным биоритмам человека, и обязательно будет негативно сказываться на здоровье. Мы бы хотели весной перевести время на «летнее», более близкое нашему биологическому ритму, и остаться в нем», - акцентировал внимание коллег председатель комиссии Валерий Филиппов.

Депутаты высказались в поддержку этого предложения.

Поддержали и проект обращения с призывом о внеочередном рассмотрении отечественным парламентом проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» №9073 от 26.08.2011 года, внесенного народными депутатами Украины Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

«С нашей точки зрения, предложенный законопроект убирает почву для политических спекуляций вокруг языковой темы, предоставляет гражданам Украины гарантии культурно-языковой самоидентификации, устраняет дискриминацию по национально-языковому признаку, полностью соответствует духу и нормам международного права, а также обязательствам в этой сфере, принятым Украиной», — отметили в проекте обращения. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи