Правовая информация – каждому жителю громады. В Луганске стартовал новый проект

Презентация информационно-правовой площадки «Правовая информация для каждого. Луганский вариант» прошла сегодня, 15 февраля, в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. Горького, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Цель нового проекта – предоставление каждому нуждающемуся в правовой поддержке жителю луганской территориальной громады полного спектра информационных ресурсов.

В рамках проекта можно будет получить бесплатную юридическую консультацию в общественной приёмной, найти все необходимые документы, поучаствовать в работе разнообразных тренингов.

Партнёрами проекта стали Центр общественно-политических инициатив Артёмовского района, Луганское городское управление юстиции, Луганский областной центр политических и социологических исследований «Политсоциум», областная общественная правозащитная женская организация «Чайка» и Политехнический колледж ЛНАУ.

По словам руководителя «Чайки» Ларисы Заливной, сейчас такой проект для Луганска жизненно необходим:

«К примеру, многие сегодня озадачены проблемой судебных приказов, которой мы занимаемся. Суды значительно упростили процедуру по изъятию задолженностей за коммунальные услуги. Но не всегда человек на самом деле является должником. К примеру, мы защитили уже 21-го человека, выявив при этом около 100 тыс. «лишних денег», которые люди на самом деле не были должны. Подобные проблемы возникают и по многим другим правозащитным вопросам», - отметила она.

Как отметила директор библиотеки Инна Рыбянцева, информационно-правовая площадка будет работать в двух направлениях: консультации по конкретным вопросам и просветительская работа. Услуги будут оказываться бесплатно. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи