В алчевском вузе в следующем году начнут учить безопасности труда в горной промышленности

Новая специальность «Безпека праці у гірництві» появится в Донбасском государственном техническом университете (г. Алчевск). Об этом «Неделе» сообщил и.о. ректора ДонГТУ Николай Антощенко.

По словам первого руководителя вуза, сейчас готовятся соответствующие документы для того, чтобы аккредитоваться для подготовки студентов по новой специальности. Специалистов по безопасности работы в горной промышленности сегодня готовят Донецкий технический национальный и Днепропетровский горный национальный университеты. У абитуриентов и работодателей эта специальность пользуется спросом.

«Вопросы охраны труда на шахте очень непростые. Необходимо учитывать огромное количество факторов: проветривание горных выработок, внезапные выбросы, разные динамическими явлениями и так далее. Эти вопросы нужно знать досконально. Охватить такие вот специфические вопросы, я думаю, специальность поможет. На других специальностях все это, конечно, тоже изучают, но не в тех объемах, в которых хотелось бы, чтобы обладали знаниями инженеры, технические работники шахт и объединений», - считает Н. Антощенко.

Руководитель алчевского вуза не исключает, что новая специальность появится уже в следующем учебном году.

«Я думаю, у нас для начала будет пробный вариант - одна группа, потом жизнь покажет. Возможно, сделаем отделение для заочников», - сообщил Н. Антощенко. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи