Пристюк и Голенко ездили в Киев,чтобы заручиться поддержкой Бойко в вопросе развития малых шахт

Руководство области заручилось поддержкой министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в вопросе государственной поддержки развития малых шахт. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

По сообщению пресс-службы, сегодня председатель областного Совета Валерий Голенко и глава облгосадминистрации Владимир Пристюк с рабочей поездкой находятся в Киеве и провели там ряд встреч с руководителями министерств и ведомств. Их целью было заручиться поддержкой в решении актуальных для области вопросов. Ключевыми стали встречи с официальным куратором Луганщины от Кабмина, министром энергетики и угольной промышленности Украины, нашим земляком Юрием Бойко, а также с председателем Государственной службы геологии и недр Эдуардом Ставицким.

В перечне тем, которые они обсудили, — содействие в создании и развитии малых шахт на Луганщине.

«За последнее время областным Советом согласованы десятки пакетов документов тем предпринимателям, которые готовы вкладывать личные средства в развитие угледобычи, создание новых рабочих мест в шахтерских городах и поселках. Однако нередко процесс оформления документов, необходимых для начала работы, стопорится именно в столице. И это рождает массу проблем. Руководители области настаивали на важности государственной поддержки бизнеса, который готов работать в законодательном поле, подконтрольно и прозрачно, соблюдая все нормы и требования», - сообщает пресс-служба.

По словам председателя облсовета, руководство области заручилось поддержкой в этом вопросе и со стороны Юрия Бойко, и со стороны Эдуарда Ставицкого.

«В разговоре с Юрием Анатольевичем затронули также еще одну острую для нашего угольного края тему — передачи в концессию шахт. И сошлись с ним во мнении, что процедура эта должна быть абсолютно прозрачной и понятной, а решения о дальнейшей судьбе угледобывающих предприятий обязательно должны обсуждаться с профсоюзами и трудовыми коллективами и приниматься исключительно с учетом их мнения», - отметил В. Голенко. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи