Андрей Петрович, помоги! Рабочие Красного Луча просят Клюева "покращити" их нищенскую жизнь

Трудовой коллектив обогатительной фабрики “Новопавловская” (г. Красный Луч Луганской области) обратился к первому вице-премьер-министру А. Клюеву с просьбой о помощи. Люди доведены до нищеты, заработная плата в месяц - от 300 до 400 гривен.

Как сообщает Профсоюз работников угольной промышленности Украины, сегодня по поручению трудового коллектива обогатительной фабрики “Новопавловская” председатель первичной профсоюзной организации Светлана Харченко направила телеграмму первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву с просьбой помочь в решении проблем коллектива фабрики, назначить встречу на правительственном уровне для разрешения конфликта между собственником и трудящимися.

Светлана Харченко рассказала, что после того как ГОФ “Новопавловскую” взяла в аренду компания ЧАО “ГОФ “Краснолучская” (договор подписан 6 июля 2009 года – прим.) трудовой коллектив находится на грани нищеты. Из двух с половиной лет аренды фабрика работала максимум год, из свыше 150 человек коллектива осталось только 93.

“Мы сегодня работаем 1 день в неделю, причем только на 2/3 ставки. Заработная плата в месяц выходит от 300 до 400 гривен максимум. Условия договора аренды не выполняются. Люди просто доведены до нищеты”, - объясняет сложившуюся на предприятии обстановку профсоюзный лидер.

Трудовой коллектив в отчаянии, найти другую работу в небольшом шахтерском городе Красный Луч очень сложно. “На фабрике остались профессионалы своего дела с серьезными навыками и стажем, люди готовы и хотят работать. Но очень похоже, что позиция собственника состоит в том, чтобы довести условия труда до той критической точки, при которой коллектив разойдется сам, - отмечает Светлана Харченко. – Нам уже отказано в такой гигиенической необходимости как баня”.

Критическую ситуацию на предприятии обсудили на собрании трудового коллектива с участием председателя Краснолучской территориальной организации Укруглепрофсоюза Славика Кубарева и правового инспектора теркома Аллы Резниковой. Было принято решение обратиться за помощью к первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Если и с его участием не удастся решить накопившиеся проблемы, трудовой коллектив будет требовать разорвать договор аренды с частником.

Обратиться на уровень руководства Кабмина людей заставила бездеятельность украинских чиновников. Со своими проблемами они только в 2011 году трижды обращались в Луганское областное отделение Фонда госимущества Украины, к руководству Фонда в Киеве, в прокуратуру, Минэнергоуголь. Но результат - нулевой.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи