На Луганщине за месяц совершено 24 кражи электрооборудования

24 кражи элементов оборудования линий электропередачи на сумму общего ущерба почти 500 тыс. грн. совершено в Луганской области в январе этого года. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение».

Так, в результате совместного рейда правоохранителей и энергетиков в начале января 2012 г. обнаружены повреждения конструктивных элементов оборудования линий электропередачи вблизи поселков Мирная Долина и Новотошковка Попаснянского района. Из шестерых опор были срезаны 44 металлических уголка.

По данному факту собраны материалы и направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по статье 194-1 УК Украины «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики». Сотрудниками милиции устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Еще одна крупная кража, совершенная в январе – хищение 3 тыс. кг (38 шт.) металлического уголка на ВЛ-110 кВ в районе ул. Природная, г. Луганск. Прямой ущерб, который нанесли правонарушители, составил более 37 тыс. грн., общий – более 68 тыс. грн. Уже найдены и задержаны лица, причастные к этому преступлению. Сейчас ведутся следственные действия.

«Кражи электрооборудования – это не только серьезный экономический подрыв энергокомпании, но и безопасность жизнедеятельности населения. Из-за отсутствия, например, провода на линии или масла в трансформаторе, нет света у потребителей. Средства, выделенные на реконструкцию сетей в рамках инвестпрограммы, нам приходится направлять на ремонт и покупку похищенного оборудования. Т.е. в итоге, больше всего страдают обычные потребители», - прокомментировал заместитель генерального директора по экономической безопасности ООО «ЛЭО» Юрий Ружа.

Только за январь этого года было совершено 24 кражи на сумму общего ущерба – почти 500 тыс. грн.

Всего за 2011 г. зарегистрировано 233 факта хищения на сумму общего ущерба – более 3 млн. грн. Возбуждено 181 дело, раскрыто – 54.

Энергетики отмечают, что в условиях значительного снижения температуры, энергосистема области работает в системе чрезвычайных нагрузок, особенно в вечернее время. Из-за краж оборудования линий электропередачи, количество отключений увеличивается. Подобные преступления могут привести к тяжелым последствиям: обесточивание населенных пунктов, перебои в энергообеспечении систем водо- и теплоснабжения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи