Местная власть не будет помогать родственникам погибших в свердловской копанке

Родственники погибших в свердловской копанке шахтёров не получат компенсации. Об этом сообщает «ТСН».

Напомним, 2 февраля в 5 час. 25 мин. в г. Свердловск Луганской области на неработающей шахте им. Володарского (шахта закрыта в 1997 г.), при несанкционированной добыче угля на глубине около 300 м, в вентиляционном стволе произошло возгорание. Одному мужчине удалось спастись. 4 февраля спасатели погасили пожар и подняли на поверхность тело одного из горняков. После этого поисковые работы были завершены. 9 февраля после вмешательства прокуратуры, спасатели вновь обследовали выработку и нашли тела ещё 2-х горняков. На это понадобилось не более двух часов.

«Начали искать глоток свежего воздуха, забились в выработанное пространство, в углы, где их и застала смерть», - объясняет смерть горняков командир отряда спасателей Сергей Калитвенцев. Горняки погибли во время пожара, утверждают специалисты. Мол, даже если бы поиски не приостанавливали, спасти их не успели бы. Никаких повреждений и даже ожогов на телах нет.

«Причиной смерти стало, что они задохнулись угарным газом, т.е. еще в период пожара они умерли», - говорит пресс-секретарь прокурора Луганской области Александр Зайцев. Шансов у погибших не было, говорят и горноспасатели. Концентрация угарного газа во время пожара в штольне превышала смертельную дозу в два десятка раз. Сохранить жизнь могли бы самоспасатели.

«Если у них были самоспасатели, они бы включились, и к моменту развития пожара вышли безопасно на поверхность», - объясняет командир отряда спасателей.

Горняки не были официально оформлены на работу, поэтому и компенсации родственники не получат. Не собирается семьям погибших помогать и власть.

«Все вопросы - это вопросы к государству, - заявляет мэр Свердловска Александр Шмальц, - и не местная власть этим занимается, там четко в законе написано, в каких случаях выплачивается, когда человек погибает на производстве. Был ли он членом профсоюза и т.д.»

Досудебное следствие по делу продолжает следственный отдел милиции. Организатору нелегальной шахты и двум руководителям работ суд определил меру пресечения - содержание под стражей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи