В Луганске практически во всех зданиях выше 50-ти метров нет систем противопожарной защиты

Больше половины домов повышенной этажности на Луганщине эксплуатируются с неисправными системами противопожарной защиты. Об этом 9 февраля на заседании по подведению итогов работы в сфере гражданской защиты в 2011 году сообщил руководитель ГУ МЧС в Луганской области Игорь Гундар, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Очень злободневным остаётся вопрос приведения в рабочее состояние систем противопожарной защиты домов повышенной этажности», - сообщил И. Гундар.

По его словам, денежные средства на восстановление и обслуживание инженерных систем не выделяются, и в настоящее время из 59-ти домов повышенной этажности больше половины эксплуатируются с неисправными системами противопожарной защиты.

«Это неисправные пожарные сигнализации, дымоудаление, противопожарный водопровод. Наихудшее состояние дел в этом вопросе - в Луганске, где из 46-ти жилых домов в 24-х эти системы неисправны», - сказал И. Гундар.

При этом начальник ГУ МЧС в Луганской области отметил, что ситуация усугубляется и тем, что в подразделениях МЧС области отсутствует специальная техника, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ в зданиях выше 9-го этажа.

Подводя итоги заседания, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк обратился к заместителю председателя Государственной инспекции техногенной безопасности Украины Игорю Гасеку:

«Помогите нам с лестницей. Действительно, нашим пожарным нужна 50-метровая лестница для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи