На Луганщине неисправны 5% пожарных гидрантов. Это мешало МЧС быстро погасить треть пожаров

В 30% случаев пожаров, произошедших в 2011 году в Луганской области, подразделения МЧС не имели возможности задействовать пожарные гидранты и подвозили воду с большого расстояния. Об этом 9 февраля на заседании по подведению итогов работы в сфере гражданской защиты в 2011 году сообщил руководитель ГУ МЧС в Луганской области Игорь Гундар, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По его словам, одной из основных сложностей при тушении пожаров в регионе остаётся отсутствие исправных гидрантов.

«Это значительно увеличивает время ликвидации пожара, а, соответственно, увеличивает материальные убытки и подвергает дополнительной опасности людей. В городах Красный луч, Кировск, Брянка, Ровеньки, Свердловск, Первомайск, Стаханов, Попасная из-за системного отключения воды и подачи её по графику, противопожарное водоснабжение практически отсутствует», - заявил он.

Также И. Гундар отметил, что на сегодняшний день в области на учете находится 10 тыс. 778 пожарных гидрантов, из них несправно – 531 (5%). Наибольшее количество неисправных гидрантов в Луганске – 319.

В 2011 году на Луганщине произошло 3034 пожара, на которых погибло 187 человек. Убытки составили 35 млн. грн. (прямой материальный ущерб). Косвенный ущерб от них составил более 100 млн. грн.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи