В музее «Молодая гвардия» уже приступили к формированию экспозиции. Изюминка будет в освещении

Основные строительные работы в музее «Молодая гвардия» в г. Краснодоне уже практически завершены. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

8 февраля председатель облсовета Валерий Голенко и его первый заместитель Евгений Харин были в Краснодоне, чтобы на месте обсудить со строителями и художниками, что необходимо для завершения работ по реконструкции музея «Молодая гвардия».

Основные строительные работы практически закончены: капитально отреставрированы фасад главного здания, кровля, на современные стеклопакеты заменены стекла галереи, уже пущена в работу новая система отопления музея. В данный момент формируется основная экспозиция. Применяются самые современные технологии и материалы.

«Экспозиция поделена на четыре тематических раздела, и у каждого из них — отдельное освещение (это кроме подсветки самих витрин с экспонатами и общего «верхнего» света). У каждого из экскурсоводов будет пульт дистанционного управления, с помощью которого он сможет, переходя от раздела к разделу, включать и выключать его освещение, таким образом, с помощью света акцентируя внимание посетителей на каждом из элементов», — пояснил директор ООО «Луганская аудиокомпания» (именно ее специалисты занимаются в музее светом) Сергей Курас.

Кроме того, как он отметил, все светильники — на электронном управлении. Каждый состоит из диодов разной световой температуры, холодных и теплых. Их силу и яркость можно регулировать — в зависимости от задачи, которую ставят художники.

В экспозиции будут задействованы не только фотографии, документы, личные вещи участников легендарного краснодонского подполья, предметы, характеризующие время, в которое они жили, но еще и видеоматериалы. Так, центральное панно, у которого расположатся бюсты молодогвардейцев-Героев Советского Союза, будет состоять из фотополотна и двух экранов, на которых во время экскурсии будут транслироваться видеоматериалы.

Все работы, как предполагается, должны быть завершены в первом полугодии нынешнего года. Еще накануне Дня Победы музей «Молодая гвардия» должен открыть свои двери для посетителей.

К годовщине создания легендарного краснодонского подполья, которую область будет отмечать в сентябре, капитально реконструируют и площадь перед музеем — планируется ее расширение и благоустройство, а также памятник «Клятва» и мемориал «Непокоренные». Городской голова Краснодона Юрий Баклагов подтвердил, что на себя все эти работы берёт город. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи