Из-за продажи «Энергии» бездомными останутся Луганский шахматный клуб и спортивная школа

Из-за продажи здания санатория-профилактория «Энергия» в Луганске помещение потеряет Луганский шахматно-шашечный клуб. Об этом сообщает «ЛОТ».

«Луганский шахматно-шашечный клуб вскоре станет бездомным. Так как городской совет выставил на аукцион профилакторий «Энергия», а именно в нем расположен клуб интеллектуальных игр, - луганским шахматистам негде будет тренироваться», - сообщает ЛОТ.

В Луганской детской спортивной школе по шахматам и шашкам, расположенной в клубе, занимаются более 16-ти детей. В помещение клуба любят ходить и пенсионеры, чтобы абсолютно бесплатно поиграть в шахматы.

«Мы у них арендует это помещение. Потому если заберут, то и нас отсюда тоже попросят. Я так думаю, что хозяин, если придет такой, он посмотрит, продлевать нам аренду или не давать аренду. А сейчас мы, как в воздухе находимся», - отметил председатель ФСО «Украина» Виктор Баклушин.

Кроме вопроса размещения, у организаторов соревнований по шахматам, шашкам и даже детско-юношеского бильярда с продажей «Энергии» возникает еще одна проблема. Ведь профилакторий выполнял еще и функцию социальной гостиницы. Здесь проживали спортсмены, приезжавшие на соревнования областного, национального и даже международного уровней.

«Если брать гостинницы, то нужно платить 150-200 грн. Здесь у нас спортсмены расселяются по 45, а раньше вообще по 35 грн.», - сказал директор детской спортивной шахматно-шашечной школы Василий Кузнецов.

Кроме того, «ЛОТ» отмечает, что перед городскими властями вскоре предстанет еще один нюанс: на территории профилактория «Энергия» располагается избирательный участок. И когда здание все же продадут, где будут пользоваться своим гражданским правом несколько сотен жителей окрестных домов, остается неизвестным.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи