У луганских «чернобыльцев» возникает все больше вопросов по перерасчётам пенсий

После вступления в силу Постановления Кабмина  №1210 «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», вопросов с перерасчетами выплат возникает больше, чем было до него. Об этом говорилось на состоявшемся 2 февраля заседании совета председателей районных и городских организаций Луганской областной организации «Союз Чернобыль», передает корреспондент «ОстроВ».

«Введение данного постановления в действие не успокоило людей. Они задают законные вопросы: почему до решения судов пенсии были одного размера, а с января - стали ниже. Возникли противоречия между «чернобыльцами», — отметил председатель Луганской областной организации «Союз Чернобыль», депутат областного совета Иван Волчанский.

В обращении, принятом на совещании, говорится о том, что постановление правительства и решение Конституционного суда о том, что Кабинет Министров при выплате льготных пенсий может руководствоваться не законодательством, а финансовыми возможностями бюджета, не успокоило людей. Целый ряд категорий «чернобыльцев» сейчас получает заниженные выплаты. Среди них – бывшие военнослужащие, работники милиции, работники ликвидированных предприятий, вдовы. Так, в Луганской области 55 из 156 инвалидов I группы получают минимальную пенсию. Уничтожены или потеряны документы ликвидаторов. Нарушаются даже не отдельные пункты, а суть меморандума, заключенного между правительством и общественной организацией «Союз Чернобыль».

«Наша задача – обозначить проблемы и добиваться их решения. На это надеются люди, которые стоят за нами. И предложения, с которыми мы обращаемся в правительство, не отменяют того, что мы должны бороться за повышение пенсий в соответствии с законодательством Украины», — подчеркнул, подводя итоги совещания, Иван Волчанский.

Участники совещания предложили провести в феврале заседание консультационного совета при Кабинете Министров, чтобы обсудить все назревшие проблемы, увеличить размеры минимальных пенсий, сделав более справедливым их перераспределение. В частности, луганчане предложили, чтобы для инвалидов первой группы размер минимальной пенсии составлял шесть минимальных прожиточных минимумов (5500 грн.), второй – пять (4600 грн.), третьей – четыре «минимума» (3700 грн.). 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи