Луганских чиновников ждут «приятные» сюрпризы от антимонопольного комитета

Отдельные представители органов власти и местного самоуправления Луганщины продолжают нарушать конкурентное законодательство. Об этом на пресс-конференции 1 февраля заявил председатель Луганского областного территориального отделения АМКУ Сергей Захаров, передает корреспондент «ОстроВ».

По словам Захарова, в прошлом году продолжали нарушать конкурентное законодательство отдельные органы власти и местного самоуправления, принимая решения, которые приводили к ограничению конкуренции, развития предпринимательства и даже создавали условия для нарушений своим коммунальным предприятиям. Всего областным теротделением АМКУ прекращено 47 таких нарушений. Они были выявлены в гг. Лисичанске, Стаханове, Рубежном, Брянке.  

«В частности, эти предприятия взимали с граждан законодательно непредусмотренную плату за услуги по выдаче всевозможных справок, согласований, разрешений. Мы все это отменили, оштрафовали эти предприятия. Но главные виновники — чиновники, те, кто, собственно говоря, смоделировал ситуацию, кто ее генерировал, родил эту идею. Они же при этом ставили какую-то цель. И мы все подозреваем и догадываемся, о какой цели шла речь. Они остались безнаказанными», — отметил С. Захаров.

Далее он назвал причину произошедшего — несовершенство законодательства.

«К сожалению, в этом секторе есть прореха в законодательстве. Принял коллегиальный орган — исполком или городской совет — незаконное решение, а ответить некому, потому что законодательно ответственность не предусмотрена. Но просто так в органах власти никакие решения не принимаются — кто-то их выносит, кто-то их моделирует. Понятно, что есть уголовная ответственность… А вот в сфере антимонопольного законодательства ответственность, к сожалению, не может наступить, потому что не предусмотрена», — заявил Сергей Захаров.

Также он рассказал об опыте российских коллег.

«На прошлой неделе у нас состоялась конференция по обмену опытом с представителями российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС). У них законодательство предусматривает ответственность в подобных случаях, у них прописан этот закон. Мы обсудили, как нам выразить это, как это должно звучать, и уже сформулировали, каким образом будем лоббировать продвижение этих законопроектов в Верховной Раде. Так что, думаю, в скором времени наших чиновников ждут «приятные» сюрпризы», — пообещал С. Захаров.    

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи