Виновнику ДТП в центре Луганска ничего не будет за шприцы с «бутиратом»

Водителя, въехавшего в толпу молодых людей в центре Луганска, нельзя привлечь к ответственности за найденные в его машине шприцы с «бутиратом». Об этом «ОстроВ» сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Как ранее сообщал «ОстроВ», в шприцах, обнаруженных в автомобиле виновника резонансного ДТП в Луганске, находилось вещество - гаммабутиралактон, известное в народе, как «бутират».

Как пояснил главврач Луганского областного наркологического диспансера Николай Овчаренко, «бутират» (гамма – бутиралактон) не отнесен к категории наркотических, либо психотропных веществ:

«Иными словами, это замаскированный наркотик, который точно также разрушает личность и наносит вред здоровью, как героин, опий, либо марихуана. Под его воздействием негативно изменяется эмоциональное состояние и поведение человека».

Также медик отметил, что на сегодняшний день нельзя привлечь к уголовной ответственности то или иное лицо, которое хранит и продает «бутират», поскольку его оборот законом не ограничен и не запрещен.

«Именно поэтому пока что с лицами, которые стали жертвами этого «химического зла» и проходят лечение в наркологическом диспансере, ими могут заниматься сугубо как с пациентами лишь медики. У правоохранителей же пока что нечего им предъявить с точки зрения действующего законодательства», - сказал он.

Напомним, 13 января 2012 г. на Театральной площади г. Луганска водитель, управляя иномаркой, двигаясь по улице Коцюбинского в направлении Театральной площади, совершил наезд на группу молодежи, отдыхающую возле новогодней елки. В следствие ДТП 11 жителей города Луганска 1993-1997 г.р. получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в медицинские учреждения города. От полученных телесных повреждений погибла девушка 1994 года рождения.

В отношении водителя Следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего). 16 января водителю избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи