Толстанов «поражен» луганским здравоохранением и медучреждениями

Заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов высоко оценил рензультаты реформирования системы здравоохранения Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Областная власть стала «локомотивом» всех динамичных преобразований, которые происходят сегодня в системе здравоохранения Луганщины», – заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Толстанов на заседании Совета регионов Луганщины.

Он отметил, что поражен масштабами и быстротой модернизации медицинских учреждений области.

«В том, что Луганщина так быстро продвигается вперед в реформировании, во многом заслуга губернатора Владимира Пристюка и главы областного совета Валерия Голенко», – отметил замминистра.

По его словам, глава Луганской облгосадминистрации глубоко разбирается в проблемах медицинской отрасли и проявляет себя как эффективный организатор регионального здравоохранения.

В 2011 году на базе четырех регионов Украины – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и Киева – реализуются пилотные проекты по внедрению реформы здравоохранения.

«Президент Украины Виктор Янукович говорит о том, что мы должны не ждать окончания эксперимента в пилотных регионах, а двигаться дальше. Луганщина как раз это и делает, де-юре не являясь пилотным регионом, но де-факто – с успехом внедряя у себя положения медицинской реформы», – заявил А. Толстанов.

Рассказывая о сути медицинской реформы, он определил три ее главных критерия: доступность, качество и своевременность оказания медицинской помощи населению. «Главное – это забота о пациенте», – подчеркнул он.

Как отметил заместитель министра, в июле прошлого года приняты два закона Украины – о единой системе организации медицинской помощи населению и о медицинских учреждениях. Согласно этим законам, вводится трехуровневая система оказания медпомощи: первичная, вторичная и специализированная. Создаются районные территориальные медицинские объединения (РТМО), объединяющие все медучреждения в районах в единую вертикаль. «Но при формировании госпитальных округов необходимо согласование с местными органами власти, чтобы учесть интересы населения», – подчеркнул А. Толстанов.

«Наша задача – превратить участкового врача, который сегодня главным образом занят выписыванием больничных листов, в специалиста, который будет делать всё, чтобы жители меньше болели. И на Луганщине это понимают», – заявил заместитель министра здравоохранения. Он отметил большую работу, которая ведется в области по подготовке медицинских кадров для работы в условиях реформированной системы здравоохранения.

По словам представителя Администрации Президента Украины, члена рабочей группы по внедрению реформы здравоохранения Марины Максимчук, для привлечения специалистов к работе в регионах области необходимо выработать систему их стимулирования и социальной защиты. Марина Максимчук предложила руководителям городов и районов Луганщины подать свои предложения по тому, как сделать работу в глубинке более привлекательной для медиков. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи