На Луганщине создадут реестр чернобыльцев, у которых есть спорные вопросы по начислению пенсий

Рабочую группу по спорным вопросам начисления пенсий чернобыльцам создадут в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел совещание по спорным вопросам перерасчета пенсий участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. В ходе совещания участники обсудили пути решения проблемы, связанной с изменениями размеров чернобыльских пенсий после вступления в силу с 1 января постановления КМУ №1210.

Как отметил в ходе встречи председатель областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский, в настоящее время практически 50% чернобыльцев высказывают недовольство пересчитанными пенсиями. Это, прежде всего, бывшие военнослужащие срочной службы, офицеры, люди, которые командировались в Чернобыль от уже ликвидированных на сегодня предприятий, а также вдовы чернобыльцев и переселенцы, которые теперь получают минимальную пенсию в 940 грн.

Как рассказал В. Пристюк, на прошлой неделе он обсуждал эту проблему с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко.

«Кабинет Министров не отказывается вносить необходимые поправки, чтобы восстановить социальную справедливость. Сейчас, например, там рассматриваются возможные цифры повышения пенсий для военнослужащих-срочников. Поэтому сегодня мы должны усовершенствовать модель отношений государства к решению чернобыльской проблемы», – заявил он.

В ходе обсуждения В. Пристюк предложил создать рабочую группу из представителей управления ПФУ в Луганской области и областной чернобыльской организации. Она будет заниматься рассмотрением спорных персональных дел чернобыльцев, которые с 1 января получают пенсию в меньшем размере. В итоге ПФУ составит реестр таких персональных дел, а «Союз Чернобыль» выработает свои предложения по урегулированию ситуации.

Реестр вместе с предложениями Владимир Пристюк предложил направить руководству Пенсионного фонда Украины и вице-премьер-министру Тигипко.

Также рабочая группа займется выявлением фальсификаций при назначении чернобыльских пенсий. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи