В шприцах из авто Осипова, сбившего подростков на Театральной площади в Луганске, был бутират

В шприцах, которые находились в машине виновника ДТП на Театральной площади в Луганске, находился гаммабутиролактон. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщила руководитель ОСО ГУ МВД в Луганской области Татьяна Погукай.

Как сообщал «ОстроВ», 13 января, примерно в 20.30, автомобиль «Ниссан» въехал в толпу подростков, отдыхавших у новогодней елки на Театральной площади в Луганске. В результате ДТП погибла 17-летняя девушка, еще 10 человек попали в больницу. За рулем автомобиля был 29-летний луганчанин Георгий Осипов. Как установили эксперты, он находился под действием психоактивного вещества.

Сразу после трагедии правоохранители обнаружили в автомобиле два шприца с остатками жидкости, шприцы были отправлены на экспертизу.

«Согласно выводам экспертов, в шприцах находилось вещество под названием гаммабутиролактон. По-народному – «бутират», - сообщила Т. Погукай.

Она также добавила, что экспертиза крови водителя, которая установит, под действием какого именно вещества он находился, ещё не готова.

Справка. Гаммабутиролактон - органическое соединение, относится к классу сложных эфиров, а точнее — лактонов. При попадании в организм ГБЛ ферментативно гидролизуется до гамма-оксимасляной кислоты, которая оказывает специфическое действие на ЦНС. Употребление его с алкоголем опасно вплоть до летального исхода, передозировка вызывает головокружения, рвоту и потерю сознания. При регулярном пероральном применении (в виде водных растворов) может вызвать тяжелую психологическую и физическую зависимость, необратимые изменения электролитного баланса, биохимии организма, в частности, ЦНС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи