Главврач ЛОДБ сообщила,что родители пациентов на коррупцию со стороны врачей больше не жалуются

С июня 2011 года, когда в Луганской областной детской больнице был назначен новый главврач, со стороны родителей пациентов медучреждения ни одной жалобы о коррупции в учреждении не поступило. Об этом 24 января на брифинге сообщила главный врач Луганской областной детской больницы Людмила Белецкая, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Я не хочу сказать, что пришла и сразу начала спокойно работать. При помощи бесед или увольнений пришлось решать некоторые ситуации. И я не могу гарантировать, что такие ситуации больше не повторятся», - отметила Л. Белецкая.

Она напомнила, что с недавних пор в медучреждении установлены специальные «ячейки», в которых родители пациентов могут оставить свои жалобы. Ключи от них хранятся в облздраве, и жалобы из «ячеек» вынимает лично начальник управления здравоохранения ЛОГА Павел Малыш.

«И я могу сказать, что слава Богу, за время, что я возглавляю больницу, ни одной жалобы на коррупцию в учреждении не поступило. Жалобы родителей касаются, в основном, условий в больнице», - добавила Л. Белецкая.

Напомним, в феврале 2011 года на имя председателя облсовета Валерия Голенко поступила жалоба от жительницы Троицкого района Галины Ступак, которая сообщила, что в Луганской областной детской больнице имели место вопиющие факты вымогательства денег у её семьи за лечение двух недоношенных близнецов. Когда один из малышей умер, а другому предстояло еще длительное лечение в отделении патологии, финансовые ресурсы родителей исчерпались, и они решили обратиться за помощью к власти.

Вскоре после обнародования этого письма, в больнице было проведено служебное расследование. Правоохранителями было возбуждено уголовное дело. Спустя несколько дней, главврач медучреждения Василий Ткаченко написал заявление об уходе. 27 мая на эту должность была назначена Людмила Белецкая. Заведующая отделением патологии новорожденных (в котором проходили лечение близнецы) Лариса Дараган получила несколько дисциплинарных взысканий, после чего, в июне 2011 года, была уволена из больницы. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи