На Луганщине чиновников горно-обогатительной фабрики посадили на 5 лет за воровство угля

Судебный приговор группе чиновников горно-обогатительной фабрики «Славяносербская», совершивших незаконную растрату угля на сумму свыше 2,2 миллиона гривен, вынесен на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На скамье подсудимых оказались пятеро должностных лиц углеобогатительного предприятия, в том числе, его бывший директор и еще четверо руководителей подразделений фабрики. Их обвиняют по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины - в растрате имущества предприятия путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц и во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия.

Криминальную схему, реализованную участниками группы, разоблачили сотрудники СБУ. Они установили, что в течение 2007-2008 гг. чиновники фабрики осуществляли незаконную и безвозмездную передачу рядового угля и угольного концентрата, который находился на балансе фабрики, представителям коммерческой структуры.

Под видом собственности фиктивной коммерческой структуры «черное золото», которое в действительности принадлежало шахтам Луганской области, вывозилось из горно-обогатительного предприятия и впоследствии направлялось на теплоэлектростанции.

Вместо угля склады загружались шламами - отходами углеобогащения, а в документы вносились ложные сведения об объемах переработки угольной массы, количество концентрата, промышленного продукта и отходов. Чтобы скрыть нехватку угля, должностные лица горно-обогатительного предприятия даже подали заявку о списании угля, который якобы сгорел во время пожара на складах.

За полгода чиновники ГОФ растратили более 7 тыс. тонн угольной продукции (более 100 железнодорожных вагонов), общая стоимость которой составляет около 2,2 миллионов гривен.

После предъявления обвинения его сообщникам, директор предприятия выехал за пределы Украины. Сотрудники СБУ установили местонахождение правонарушителя на территории Российской Федерации и задержали его при пересечении государственной границы Украины.

Славяносербский районный суд признал всех подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил бывшего директора и двух служащих фабрики к пяти годам лишения свободы. Руководитель одного из производственных звеньев приговорен к двум годам лишения свободы. Все правонарушители лишены права в течение года занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи