Главврач «чернобыльской» больницы считает, что «чернобыльцам не стоит тянуть одеяло на себя»

За 2 года областная власть «вложила» в Луганскую областную больницу №2, которая специализируется на оказании помощи ликвидаторам аварии на ЧАЭС, около 1,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Сегодня для «чернобыльцев» не самые худшие времена. В 1996 году, когда я стал главврачом этого учреждения, ситуация была пострашнее, чем сейчас. В стационаре фактически не прекращался митинг, пациенты резали вены… Сама больница была в ужасном состоянии: на территории не пересыхали «озера» от порвавшихся водопроводных труб, отопительные сети все в «хомутах», здание поликлиники разгромлено. И когда сегодня пострадавшие от аварии говорят, что за последние 20 лет власть ничего для них не сделала, они говорят неправду», - сказал главный врач областной больницы № 2 Леонид Покрышка.

Он отметил, что благодаря вниманию и помощи со стороны областной власти, в больнице удалось капитально отремонтировать здания и поликлиники, и стационара.

«Нам осталось лишь привести в порядок фасад основного здания и заменить на энергосберегающие окна с его тыльной стороны», - отметил Л. Покрышка.

За последние 2 года из областного бюджета областной больнице №2 выделено около 1,5 млн. грн. на капитальные расходы и, в частности, на приобретение современного оборудования.

Говоря же о финансировании на питание и медикаменты для пациентов своей больницы, Л. Покрышка сообщил: в 2012 году запланировано каждый койко-день направлять 19 грн. на питание одного пациента и 16 — на медикаменты:

«С учетом того, что мы имеем дело с диетическим питанием, этого в принципе достаточно. В любом случае эти суммы больше, чем финансирование любого другого медучреждения в области».

Что касается вопроса о чернобыльских выплатах, Л. Покрышка отметил следующее:

«Я имел возможность работать со списком «чернобыльцев», которые получили пересчитанные по решениям судов единовременные выплаты размером в несколько сотен тысяч гривен. В нем, кстати, рядовых ликвидаторов практически не оказалось. А таких денег, какие некоторые получили в один момент, я бы, например, не заработал и за три жизни… Власть поняла, но, на мой взгляд, поздно, что если и дальше платить «чернобыльцам» по всем судебным решениям, то очень скоро нечем станет платить медикам, учителям, пенсионерам. В конце концов, правительством решение принято — знаю, что участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - инвалиды в наступившем году получат достойные пенсии, больше 5 тыс. грн. И, уверен, ни «чернобыльцам», ни представителям других льготных категорий не стоит тянуть одеяло исключительно на себя. Мы все — граждане одной страны и выпавшие на ее долю испытания должны переносить вместе. Знаете, ведь по закону средняя зарплата медработника в нашей державе не должна быть ниже, чем средняя по промышленности. А фактически она значительно меньше. Но ведь ни одна медсестра не бросила реанимацию, хирургию и не пошла бить себя в грудь под административными зданиями, требуя то, что ей положено». 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи