Пристюк рассказал, какие компании станут социальными партнёрами Луганщины

Областная власть Луганщины ставит перед собой задачу заключить соглашения со всеми крупными предприятиями, работающими на территории области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосдаминистрации.

«Планы на текущий год у областной власти довольно просты – закрепить прошлогодние успехи и дальше развивать экономику и социальную сферу региона. А вот реализовать эти планы будет довольно не просто, и мы это понимаем, не просто – но более чем возможно: в прошлом году мы сделали для этого отличный задел», – так прокомментировал планируемые направления в работе областных властей председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

При этом он отметил, что основными направлениями в работе областной власти на 2012 год станут повышение и обеспечение таких положений программы экономического и социального развития области, как социальная защищенность жителей Луганщины, инновационное развитие региона и эффективное использование бюджетных средств.

«Говорить об окончательных итогах года еще, конечно, рано: в январе идет только сбор и анализ годовых показателей. Но уже по итогам 11 месяцев 2011 года прирост промышленной продукции, если сравнивать с тем же периодом предыдущего года, составил 16,4%. Объемы производства выросли в большинстве отраслей», – отметил В. Пристюк.

И добавил, что в этом году, по прогнозам специалистов, Луганщина прирастит ряд показателей, в частности в машиностроении – на 10%, в химии и нефтехимии – на 6%.

«Тут стоит отметить, что постепенно наши предприятия становятся более независимы от сырья: в последние три-четыре года наблюдается постепенное снижение влияния сырьевых отраслей на конечные результаты работы промышленности области, а в последние два года эти структурные изменения особенно заметны», – считает глава облгосадминистрации.

Также, по его словам, конкурентоспособность луганского рынка предусматривает дальнейшее развитие социального партнерства.

«В прошлом году мы уже подписали соглашения о социальном партнерстве с «ТНК-БиПи Коммерс» на 7,2 млн. грн. на тот год, «Индустриальный Союз Донбасса» в социальное развитие территории должно внести за три года 70 млн. грн., Северодонецкий «Азот» – 72 млн. грн. за такой же период. Теперь готовятся к подписанию договоры по социальному партнерству с компаниями ДТЕК, Метинвест, «Куб-Газ», шахтой «Белореченская» и ПАО «Лугансктепловоз». А в перспективе областная власть ставит перед собой задачу заключить такие соглашения со всеми крупными предприятиями, работающими на территории области», – рассказал В. Пристюк. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи