Пристюк открыл в Сватовской районной больнице родильное отделение

Торжественное открытие родильного отделения центральной районной больницы состоялось в Сватовском районе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Владимир Пристюк осмотрел роддом, пообщался с молодыми мамами и вручил им подарки, в том числе и комплекты на рожениц.

Общаясь с врачебным персоналом, В. Пристюк призвал их больше внимания уделять подготовке молодых кадров, сохраняя профессиональную преемственность.

Как сообщает пресс-служба, коечный фонд родильного отделения составляет 20 коек. Акушерско-гинекологическую помощь населению оказывают 4 врача акушера-гинеколога (2 – в поликлинике и 2 – в стационаре). В родильном отделении работает врач акушер-гинеколог первой квалификационной категории. Должность врача-неонатолога остается вакантной. Младшими медицинскими работниками с медицинским образованием отделение укомплектовано на 100%.

В районе внедрена система мониторинга за беременными женщинами. Проводится

пренатальная профилактика врожденных пороков развития плода, профилактика йодной недостаточности.

С целью повышения качества предоставления медицинской помощи роженицам и новорожденным, создания надлежащих условий в 2009-2010 годах использовано около 130 тыс. грн. из районного бюджета и 750 тыс. грн. привлеченных средств.

Первоочередной задачей на 2011 год для районной власти и депутатского корпуса районного совета стало проведение капитального ремонта родильного отделения с целью создания на его базе современного медицинского учреждения. Для проведения капремонта и обновления материально-технической базы родильного отделения были выделены средства из областного (295 тыс. грн.), районного (250 тыс. грн.), городского (100 тыс. грн.) бюджетов. Приняли участие в решении важной социальной проблемы для жителей района и руководители агроформирований и предприятий: от них получено свыше 500 тыс. грн. спонсорской помощи. Общая стоимость сметного проекта проведенного ремонта составляет 1 млн. 180 тыс. грн.

В 2011 году в Сватовском районе родилось 307 детей, в родильном отделении состоялось 174 родов. С момента официального открытия (15.12.2011) по 05.01.2012 года в отделении родилось 19 детей: 15 – из Сватовского и 4 – из Старобельского районов. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи