В БЮТ заявляют, что жители двух районов Луганщины «грозятся перерезать своих коров»

Жители Троицкого и Белокуракинского районов Луганщины грозятся «перерезать своих коров», если им не вернут задолженность за сданное молоко. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО ВО «Батькивщина»

Как сообщила, руководитель общественной приемной партии «ВО «Батькивщина» в Троицке Наталья Лозовая, в Троицком и Белокуракинском районах Луганщины сотни жителей уже четвертый месяц не могут получить деньги за сданное молоко на молокозавод. Люди грозятся перерезать своих коров в селах.

«Молоко – единственный источник дохода данных семей. Люди сдают молоко по 3 грн. за литр. Задолженность за один месяц перед каждым селянином в среднем составляет от 1 до 3 тыс. грн. Работы в поселках не найти уже давно, селяне выживают лишь за счет натурального хозяйства. Коровы – это и продукты к столу, и деньги от сдачи молока. Жители приходят к нам в приемную со слезами на глазах и просят о помощи. Им уже четвертый месяц не платят за сданное молоко. Последний полный расчет был в августе прошлого года. Люди на грани бедствия», – рассказала она.

По словам Виктора Кулагина, жителя села Приволье Луганской области, владелец Троицкого молокозавода «забарикодировался у себя на предприятии» и погашать задолженность за сданное молоко перед жителями нескольких районов Луганщины не собирается:

«Несколько месяцев мы дежурим возле стен молокозавода на который нас не пускают. Владельцем данного предприятия является депутат от Партии Регионов, руководство района также представители Партии Регионов. Получается замкнутый круг, к кому не пойдешь, везде не хотят помогать. Советуют обращаться в суд».

По его словам, местная прокуратура «не смогла найти в данном вопросе состава преступления».

«Жители сел обратились в районную прокуратуру с обращением разобраться в возникшей задолженности перед жителями за сданное молоко. После длительных проверок нам сказали, что уголовного дела никто возбуждать не будет из-за отсутствия состава преступления», - отметил житель села Приволье Виктор Кулагин. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи