Теротделение АМКУ считает, что в Луганском горсовете злоупотребляют «правовым нигилизмом»

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины возмущено тем, что городской совет Луганска принял концепцию развития городского транспорта без согласования с АМКУ. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в АМКУ, в декабре 2011 г. Луганский городской совет, без согласования с Луганским территориальным отделением Антимонопольного комитета Украины утвердил Концепцию развития городского пассажирского транспорта в городе Луганске на период до 2015 года, несмотря на то, что Законом Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны согласовывать с органами АМКУ проекты нормативно-правовых актов и других решений, которые могут повлиять на конкуренцию.

«Поражает тот факт, что в ноябре прошлого года Луганское территориальное отделение АМКУ уже предупреждало исполнительный комитет Луганского городского совета об аналогичном нарушении норм действующего конкурентного законодательства при утверждении концепции развития наружной рекламы в Луганске на 2011-2016 гг., в ответ на что исполнительный комитет Луганского городского совета сообщил теротделению, что рекомендации по предупреждению нарушений законодательства о защите экономической конкуренции приняты к сведению. Такой откровенный правовой нигилизм позволяет задуматься, что же толкает чиновников на эти противоправные действия», - отметили в теротделении.

АМКУ вторично предупредило Луганский городской совет о необходимости выполнения требований конкурентного законодательства и предоставило обязательные для рассмотрения рекомендации направленные на принятие действенных мер по согласованию с органами Антимонопольного комитета Украины проектов соответствующих решений в установленном законом порядке. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи