В Попаснянском районе «Голубь надежды» получил поддержку по проекту ЕС/ПРООН

Члены общественной организации «Голубь надежды» (с. Голубовское Попаснянского района) получили поддержку в реализации микропроекта по энергосбережению здания сельской школы. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Инициатива общественной организации «Голубь надежды» была поддержана в районной и областной администрациях.

По условиям Проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду II» финансирование осуществляется совместными средствами: Проект ЕС/ПРООН предоставляет 50%, местные бюджеты – 45%, громады – 5 %.

Общественная организация «Голубь надежды» создана жителями села в октябре 2011 года. Главной ее задачей является благоустройство населенного пункта. Также среди основных задач: реализация проекта по энергосбережению здания сельской школы, ремонт ФАПа, установка электроосвещения на улицах села, обеспечение села водоводом. Активисты организации уже отремонтировали колодец в центре села, перекрыли шифером крышу угольного склада котельной школы, занимаются благоустройством улиц.

Напомним, что по итогам своего визита в Брюссель руководитель облгосадминистрации Владимир Пристюк поручал профильным структурам и заинтересованным организациям рассмотреть возможность привлечения дополнительных средств по программам Европейского союза для реализации на Луганщине проектов в сфере ЖКХ.

«Мы договорились, что в первую очередь их поддержка будет касаться социальной сферы. Так, область подготовит проект по энергосбережению в школах. Второе направление будет относиться к переработке мусора, а третье – к защите экологии. Четвертым направлением станет оптимизация транспорта, в том числе в сельской местности, а пятым – создание медицинских центров», – отмечал председатель ЛОГА Владимир Пристюк. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи