На Луганщине объявлено 8 новых заказников

На 2582,4889 га увеличена заповедная площадь Луганской области в течение 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

Так, в 2011 г. объявлено 8 новых территорий природно-заповедного фонда, в частности это: лесной заказник «Передельское» площадью 126,5 га; ботанические заказники «Великоцк» площадью 252,6683 га; «Урочище Розсозхуватое» - 180,5 га; «Урочище Колядовка» - 83 , 7206 га; «Нагольчанская» - 795 га; ландшафтные заказники «Миусинский» - 108,5 га; «Миусинские холмы» - 188,4 га; «Миус-фронт» - 208 га.

По инициативе Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области проведена работа по разработке еще 11 проектов объявления заповедных объектов местного значения, которые представлены на рассмотрение очередной сессии Луганского областного совета.

В прошлом году Госуправлением постоянно проводилась информационно-разъяснительная работа с председателями сельских и поселковых советов, принималась участие в сессиях местных советов по вопросам повестки объявления новых территорий и объектов природно-заповедного фонда, внедрился заповедный режим и ограничение хозяйственной деятельности, предоставлялась помощь местным общинам из областного фонда охраны окружающей природной среды по установлению границ заповедных объектов и изготовлению типовых охранных знаков и аншлагов.

Главной целью заповедного дела Луганской области, которая ставится на передний план в 2012 году, является доведение показателя оптимального количества территорий с заповедным статусом до 5%, для сохранения и воспроизводства коренных степных природных комплексов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи