Власть Луганска намерена развивать городской транспорт. Принята концепция

Концепцию развития городского пассажирского транспорта г. Луганска до 2015 г. утвердила сессия Луганского горсовета 27 декабря. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал начальник городского управления транспорта Андрей Андреев, на сегодняшний день в городе 122 (10 трамвайных, 5 троллейбусных и 107 автобусных) маршрутов. Маршрутной сетью предусмотрено 64 городских автобусных маршрута общего пользования, однако на сегодня пассажирские перевозки осуществляются только на 17-ти автобусных маршрутах, на 47-ми - перевозки не осуществляются из-за недостаточного количества автобусов. Кроме того, как отметил А. Андреев, на 51-м маршруте работают маршрутные такси, а на 7-ми маршрутах города транспорт не работает из-за нерентабельности этих маршрутов.

По словам А. Андреева, на сегодня в Луганске работают 8 транспортных предприятий. В 2011 г. перевозку пассажиров осуществляли 24 трамвая, 26 троллейбусов, 581 автобусов малой вместимости и 70 автобусов средней и большой вместимости.

Основными проблемами транспортной системы Луганска, на решение которых направлена концепция, являются: дублирование маршрутов электротранспорта автобусными; нерациональное соотношение разных видов транспорта, который обслуживает Луганск; недостаточное количество электротранспорта и автобусов большой и средней вместимости; неэффективных механизм управления городским транспортом; не учтена экологическая составляющая при формировании маршрутов и т.д.

На первом этапе реализации Концепции планируется достичь такого соотношения: до 40 трамваев и 60 троллейбусов, до 80 автобусов среднего и большого класса в обычном режиме, до 100 автобусов среднего класса в режиме маршрутных такси; до 480 автобусов малого класса в режиме маршрутных такси.

Как сообщалось ранее, Концепцию развития городского транспорта предлагал депутат Луганского горсовета от «Фронта змин» Игорь Лиски. По словам А. Андреева, некоторые предложения И. Лиски учтены в новой Концепции.

Большинством голосов депутаты приняли Концепцию. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи