Луганские медики прогнозируют II волну гриппа на январь 2012 г. Советуют есть квашеную капусту

Вторую волну эпидемии ОРВИ и гриппа луганские медики ожидают во второй половине января. Об этом 26 декабря на брифинге в Луганской ОГА сообщил начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Ситуация в Луганской области по заболеваемости ОРВИ стабильная. Мы пережили первую волну ОРВИ. Сейчас у нас фиксируется спад. До эпидпорога нам не хватает 30%», - рассказал П. Малыш.

Начальник облздрава отметил, что на сегодня в области ни одного случая вируса гриппа не зафиксировано, однако случаи вируса калифорнийского гриппа H1N1 и В зафиксированы в российских областях, находящихся по соседству с Луганщиной.

«Мы готовы. Вторую волну мы ожидаем на вторую половину января. Она ничем не будет отличаться от первой. Всего мы ожидаем, что ОРВИ переболеет 300 тыс. жителей области. На сегодня уже переболело 130 тыс.», - сказал П. Малыш.

Что касается защиты от гриппа и ОРВИ, П. Малыш сказал, что количество вакцин в области достаточное, есть вакцины российские, голландские, французские. Минимальная цена – 52 грн.

Также П. Малыш советует, чтобы защитить свой организм от гриппа и ОРВИ, мыть руки с мылом минимум 5 раз в день, употреблять в пищу цитрусовые и квашеную капусту, отказаться от курения. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи