Налоговики разоблачили «конверт» с ежемесячным оборотом свыше 50 миллионов

«Конвертационный» центр с ежемесячным оборотом свыше 50 млн. грн. разоблачен на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Как сообщил заместитель начальник управления оперативно-розыскной деятельности управления налоговой милиции ГНА в Луганской области, подполковник налоговой милиции Виталий Перунин, трое жителей области организовали незаконный перевод безналичных средств в наличность. Дело было поставлено на широкую ногу - «офисы» конвертаторов действовали не только в областном центре, а также в Киеве.

Оперативники установили, что руководил общей схеме «оптимизации» налогов 45-летний житель Алчевска. Он использовал предприятия «транзитно-конвертационного» направления, входивших в состав этого центра.

«Как было доказано, операции по приобретению товаров, работ и услуг у фиктивных предприятий, а также их поставка легальным предприятиям - клиентам конвертационного центра, не осуществлялись», - рассказал Виталий Перунин.

Кроме того, конвертаторы, чтобы скрыть незаконную деятельность, использовали Луганское предприятие для формирования легальной истории своей хозяйственной деятельности. Кстати, данная фирма была победителем тендеров на поставку продукции государственным предприятиям. При этом цена продукции превышала рыночную, а разницу между рыночной и фактической ценой реализации в дальнейшем конвертировали в наличные, часть из которой возвращалась должностным лицам государственных предприятий в виде «отката».

В результате - в 34 банковских учреждениях наложены аресты на 250 счетов 30 предприятий, на которых заблокировано около 1 млн. грн. Двое организаторов «конвертационного» центра задержаны. Сейчас они находятся под стражей.

«В банковских учреждениях, которые использовались для незаконной деятельности, - отметил В. Перунин, - в офисах« конвертационного» центра, по месту жительства его участников и в их автотранспорте проведены обыски. Налоговики изъяли полмиллиона гривен наличности, предназначенной для передачи клиентам центра, три престижные иномарки, электронные носители информации, свидетельствующие о противоправной деятельности».

Сейчас отрабатываются предприятия, которые воспользовались услугами теневых дельцов по выводу средств в незаконный оборот. Возбуждено 5 уголовных дел об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, следствие продолжается. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи