«Укрзализныця» назвала заявление «Лугансктепловоза» «недружественным»

«Укрзализныця» считает недружественными и такими, которые не способствуют взаимовыгодному сотрудничеству, заявления руководства «Лугансктепловоза» по задолженности перед ним со стороны «Укрзализныци». Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте предприятия.

Что касается текущего сотрудничества с «Лугансктепловозом», то, по словам гендиректора «Укрзализныци» Владимира Козака, сейчас на предприятии строятся 2 дизель-поезда для Львовской и Донецкой железных дорог, за которые железные дороги Украины перечислили 12 млн. грн. авансового платежа.

В частности, Донецкая железная дорога заключила договор на закупку дизель-поезда производства ПАО «ХК «Лугансктепловоз» в количестве 1 единица, и уже сделана предварительная оплата в сумме 12,5 млн. грн. (30% от стоимости). Поставка дизель-поезда ПАО «ХК «Лугансктепловоз», согласно условиям договора, планировалась на декабрь 2011 года.

Однако, по словам В. Козака, сегодня производитель уже сорвал сроки поставки продукции, взамен выдвинув требование 100% предоплаты за продукцию. В настоящее время Донецкой железной дорогой ведется работа по урегулированию поставки дизель-поезда в предусмотренные сроки с ПАО «ХК «Лугансктепловоз».

«Мы планировали долгосрочный и многообещающий контракт с «Лугансктепловозом» по производству локомотивов, однако сегодня предприятие фактически самоустранилось от подписания контракта на поставку на украинские железные дороги электровозов, несмотря на подписанный в июле этого года Меморандум между Укрзализныцей, ОАО «Лугансктепловоз» и ЗАО «Трансмашхолдинг» по изготовлению 292 грузовых электровозов серии 2ЕЛ4 на протяжении 2012-2016 годов», - сообщил гендиректор «Укрзализныци».

По его словам, для отечественной экономики негативным является тот факт, что украинское предприятие не спешит сотрудничать с отечественными железными дорогами в чрезвычайно важной долговременной программе обновления локомотивного парка.

Отдельно «Укрзализныця» отмечает, что не всегда качество поставленной продукции и реальный срок гарантийной безремонтной эксплуатации соответствуют заявленным стандартам качества.

В частности, на Одесской железной эксплуатируется 18 единиц электровозов серии 2ЕЛ5 производства «Лугансктепловоз». За 2011 год допущено 14 случаев непланового ремонта указанной техники.

Как ранее сообщал «ОстроВ», руководство «Лугансктепловоза» заявило о том, что задолженность «Укрзализныци» перед луганским предприятием приблизилась к 38 млн. грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи