Дело в отношении председателя союза таксистов, избившего водителя маршрутки в Луганске, закрыли

Каменнобродский районный суд Луганска закрыл уголовное дело в отношении владельца службы такси «Астра» и председателя Союза таксистов Луганской области Николая Девицкого, который летом 2011 г. избил водителя маршрутки. Об этом сообщает «Молодогвардеец».

Издание напоминает, что 15 июня пассажиры маршрутки вызвали милицию, когда иномарка перегородила дорогу их «Газели», а затем водитель «джипа» принялся избивать водителя.

«Очевидцы описывали события приехавшей следственно-оперативной группе так. Маршрутка №140 остановилась по просьбе пассажиров-пенсионеров напротив бывшего военторговского магазина «Звездочка», что по ул. Артема. В этот момент джип Mazda СХ-7 преграждает дорогу, ее водитель (как потом выяснилось, Николай Девицкий – учредитель компании «Астра» и вдобавок председатель так называемого профсоюза таксистов) начинает материть маршрутчика за остановку в неположенном месте и пытается вытащить его наружу через окно. Затем Девицкому удалось открыть водительскую дверь, и он принимается бить ею водителя по голове, рассказывают очевидцы. Пассажиры стали звонить в милицию, когда профсоюзный босс направился к своей машине со словами «сейчас пистолет я возьму». Вернулся он, правда, не с пистолетом, а с милицейской дубинкой (или похожим на нее предметом), говорят свидетели, и продолжил избиение. В итоге водителя маршрутки «скорая» увезла с сотрясением мозга и другими телесными повреждениями», - пишет «Молодогвардеец».

В скором времени правоохранители установили личность владельца джипа. Им оказался известный в городе бизнесмен, владелец службы такси «Астра» и председатель союза таксистов Луганской области Николай Девицкий. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч. 1 УК Украины. Все время до суда Н. Девицкий находился на подписке о невыезде.

По информации газеты, в судебном заседании обвиняемый «в содеянном раскаялся», «признал себя виновным» и заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела на основании ст. 1 п. «в» Закона «Об амнистии в 2011 году».

«В этом пункте сказано, что от наказания освобождаются лица, совершившие нетяжкие умышленные преступления, у которых есть несовершеннолетние дети. А Николай Иванович как раз воспитывает 10-летнего сына. Прокурор О.С. Крамаренко высказал мнение о возможности удовлетворить заявленное ходатайство. В итоге суд прекратил производство по настоящему уголовному делу и Н. И. Девицкого от уголовной ответственности освободил», - сообщает «Молодогвардеец». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи