В одной из детской больниц Луганска для покусанного парня не смогли найти вакцину от бешенства

В детской больнице Луганска не могли найти вакцину от бешенства для покусанного собакой парня. Об этом сообщает «НТН».

Давид около семи вечера возвращался домой. В какой-то момент почувствовал, что его кто-то преследует. Повернулся - сзади бежали три пса. Один из них укусил его за ногу.

Парень только дома почувствовал боль в ноге и увидел кровь. Мать сразу забила тревогу. И отвезла парня в травмпункт. Там рану обработали и отпустили пациента домой. Сказали, что вакцины нет, возможно, будет утром. Однако на следующий день все повторилось - прививать парня было нечем.

«Ми оформились в стационар. Когда поднялись вверх, нам сказали, что вакцины нет, и она будет с нового года, в худшем - её вообще не будет. Министерство бедное, финансирования в ближайшее время, возможно, не будет, поэтому предлагаем вам самим купить вакцину. Сыворотку нашли только в одной луганской аптеке. Ее купили за полтысячи», - сообщила журналистам мать Давида.

В больнице «НТН» подтвердили, что с вакциной есть проблемы.

«Ну, конец года - это когда все заканчивается, и нас просят потерпеть. Вот когда не хватает денег, или мы их потратили, получается проблема с приобретением вакцины. Вакцина в аптеках есть, и населению приходится покупать за собственные деньги, когда мы исчерпали собственные возможности», - сообщил врач-травматолог Луганской детской больницы № 3 Геннадий Георгиев.

Мать покусанного ребенка обратилась в Минздрав и правительство. Там пообещали в ближайшее время дать письменный ответ на вопрос, куда делась вакцина против бешенства. Луганские чиновники заверили: проблем нет. А виновными называют врачей, которые просто не нашли сыворотки.

«Возможно, действительно закончилась вакцина на тот момент, и сотрудники сказали, чтобы купили, не подумав, что можно позвонить в управление здравоохранения, и мы своим приказом перераспределили, и инцидент был бы исчерпан», - заявил первый заместитель руководителя ГУ здравоохранения Луганской ОГА Геннадий Бунеев.

Чиновники обещают провести расследование этого случая и наказать виновных. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи