Харин заверил, что никаких геологоразведочных работ в парке «Северско-Донецкий» вести не будут

На территории национального природного парка «Северско-Донецкий» работы по разведке запасов нефти и газа вестись не будут. Об этом заявил первый заместитель председателя Луганского областного совета Евгений Харин, сообщает СГЭА «Зелений світ».

В Луганском облсовете состоялась встреча заместителя председателя совета Евгения Харина и представителя СГЭА «Зелений світ», на которой была разъяснена позиция облсовета по планам НАК «Нафтогаз України» произвести разведку запасов нефти и газа в Кременском районе.

«На площадке, заявленной национальной акционерной компанией, действительно располагаются восемь объектов природно-заповедного фонда, в том числе национальный природный парк «Северско-Донецкий». Но в проекте решения облсовета предусмотрен запрет проведения каких-либо работ на их территории. Кроме того, для последующего отвода земельных участков под размещение 4 буровых установок НАК «Нафтогаз України» должна будет выполнить оценку влияния на окружающую природную среду и получить положительное заключение государственной экологической экспертизы», - сообщили в организации.

В свою очередь представитель общественной организации заявил о намерении контролировать дальнейшие действия НАК «Нафтогаз України» по разведке и добычи газа.

Напомним, ранее СГЭА «Зелений світ» сообщал, что на их электронную почту пришло письмо от анонимного отправителя с информацией, что НАК «Нефтегаз Украины» планирует начать геологоразведочные работы на территории, на которой находятся заказники «Кременские каптажи» и «Серебрянский», Белогоровский и Кременской водозаборы, а также весь лесной массив, который должен войти в состав национального парка «Северско-Донецкий». В связи с этим «Зелений світ» обращался к депутатам Луганского облсовета с призывом отложить принятие решения о геологоразведочных работах на территории заказников. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи