На Луганщине откроют два завода по очистке шахтных вод

Два завода по очистке шахтных вод будут открыты в Луганской области в 2013 г. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«В вопросе подачи воды у нас две основные задачи: во-первых, добиваться того, чтобы вода была на всей территории области круглосуточно, а не по графику; во-вторых, уменьшить цену за счет снижения энергопотребления и потерь воды», – заявил В. Пристюк.

Одним из решений этих вопросов, по его словам, является строительство заводов по очистке шахтных вод.

На сегодняшний день в области уже реализуются два проекта в этом направлении. Так, в 2013 г. будут сданы в эксплуатацию завод в Антраците, где будет перерабатываться 20 тыс. куб. м воды в сутки, а также завод в Свердловске, мощность которого составит от 20 до 40 тыс. куб. м в сутки.

По словам председателя облгосадминистрации, если к этим проектам добавить добычу воды из подземного Гундаревского водохранилища, то проблема с водой на юге области будет решена.

«Область будет разделена на несколько частей, куда вода будет подаваться автономно. Как результат – мы сможем забыть о транспортировке воды на расстояния в 240 км с перепадами высоты в 250 метров», – подчеркнул В. Пристюк.

При этом он отметил, что сэкономленные средства будут направлены на обновление сетей. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи