Медиков настораживает динамика профессиональной заболеваемости в Луганской области

Более 1 тыс. случаев профессиональной заболеваемости установлено за 9 месяцев 2011 г. в Луганской области. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

15 декабря 2011 г. прошла научно-практическая конференция «Расследование и ведение учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве и мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний».

Как отметила в ходе конференции главный специалист по терапии Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Виктория Рокотянская, профессиональная заболеваемость работников остается сложной социально-экономической и медицинской проблемой. Так, за 9 месяцев 2011 г. в Луганской области установлено 1117 случаев профессиональной заболеваемости.

Учитывая сокращение численности рабочих, занятых во всех отраслях производства, за соответствующий период более чем на 50 тыс., динамика профессиональной заболеваемости по области настораживает.

«Наибольшее количество профессиональных заболеваний ежегодно регистрируется в угольной промышленности (98 %), где также за последние 5 лет отмечен рост как количества первично установленных диагнозов (2006 г. - 1041 случаев, 2010 г. – 1385), так и на 10 тыс. работающих в угольной промышленности (2006 г. – 77,0, 2010 г. – 104,7).

«За 9 месяцев 2011 г. установлено 1113 случаев профессиональной заболеваемости. В то же время незначительное количество случаев профессиональной заболеваемости регистрируется в других отраслях: Минпромполитики (0,9 %), Министерство здравоохранения (0,5 %), Акционерные предприятия (0,5 %). На протяжении последних лет не зарегистрировано ни одного случая профессиональной заболеваемости в сельском хозяйстве», - сказала Виктория Рокотянская.

Высокий уровень профессиональной заболеваемости, который превышает областной показатель в 2-5 раза, зарегистрирован в гг. Краснодон (и.п. 142,2), Ровеньки (84,2), Кировск (70,0), Антрацит (67,1), Свердловск (63,5).

Структура профессиональной патологии нозологическими группами остается стабильной: преобладают профессиональные заболевания от действия промышленных аэрозолей – 88 %, в т.ч. пневмокониозы составляют 42 %, бронхиты профессиональной этиологии - 58 %. Следующие места в структуре заболеваемости заняли вибрационная болезнь 5,5 %, радикулопатии - 2,5 %, нейросенсорная тугоухость - 1,9 % и др.

Среди потерпевших преобладают лица мужского пола (95 %), рабочие старше 40 лет составили 93 %, в том числе возрастные группы 50-59 и свыше 60 лет - 68 %.

В. Рокотянская отметила, что в сложившейся ситуации есть необходимость усиления проведения комплекса профилактических мер, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности рабочего в процессе трудовой деятельности:

«С 2007 года в области проведена определенная работа относительно улучшения качества проведения медицинских осмотров работников определенных категорий. На курсах тематического усовершенствования подготовлено свыше 600 врачей разных специальностей по вопросам профпатологии. Пересмотрен Перечень учреждений для проведения медосмотров лиц указанной категории. На сегодня – их 50 (в т.ч. 7 – негосударственной формы собственности) против 69 (11) – до 2011 года. Постоянно проводятся учебные семинары, совещания, а также совместные проверки ГУЗО, Луганской областной СЭС, Управления исполнительной дирекции ФСНВ, Госгорпромнадзора, профсоюза. В 2010 году план выполнения профосмотров по области составил 97,2 %, выявлено лиц с подозрением на профессиональные заболевания – 5,8 на 1000 осмотренных». 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи