Луганские оперативники выявили 83 факта незаконного оборота оружия и возбудили 45 уголовных дел

83 факта незаконного оборота оружия зарегистрировано в Луганской области в результате операции «Оружие». Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Недавно завершилась всеукраинская операция, которую проводили ОВД под условным наименованием «Оружие». В каждой оперативной службе УМВД в Луганской области по распоряжению руководства созданы специализированные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников, которые в круглосуточном режиме осуществляют мониторинг Интернета: ищут потенциальных клиентов «черные коммерсанты», которые специализируются на торговле людьми, нелегальному обороту наркотических средств, реализации пиратской контрафактной продукции.

В ходе операции в объективе сотрудников уголовного розыска были все рынки области, где идет легальная реализация стартовых пистолетов, обладающих шумовым эффектом, и пневматического оружие. Также отрабатывались и граждане, хранящие дома незарегистрированные охотничьи ружья.

Всего в ходе операции непосредственно сотрудниками уголовного розыска изъято 22 единицы огнестрельного оружия: 6 пистолетов и револьверов, 4 обреза охотничьих ружей, более десятка единиц самодельного оружия, около двухсот патронов различных калибров, 6 кг взрывчатки и 26 единиц взрывных устройств.

Зарегистрировано 83 факта незаконного оборота оружия. В 45 случаях по материалам, собранным правоохранителями, возбуждены уголовные дела по статье 263 УК Украины.

Так, в Лисичанске выявлен местный житель 1972 г. р., у которого в ходе обыска обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 24 калибра, на котором отсутствовали номерные знаки и маркировка. В Антраците в ходе отработки в поле зрения оперативников угодил молодой человек, 1981 г. р. В его квартире обнаружено 700 гр аммонита.

Аналогичный факт задокументирован и в Стаханове, где был «случайно» сотрудниками уголовного розыска остановлен на улице молодой человек, у которого в спортивной сумке (тоже «совершенно случайно») оказались 3 кг аммонита, 500 гр тротила и 2 электродетонатора.

В Северодонецке при личном досмотре мужчины, 1975 г. р., был обнаружен и изъят пистолет системы «Наган» калибра 7,62 мм. В Новопскове по месту жительства гражданина, 1971 г. р., изъят при обыске обрез охотничьего ружья ТОЗ – Б 16 калибра.

На протяжение практического этапа данной операции в целом по области возбуждено более 40 уголовных дел по статье 263 УК Украины. В настоящее время по аналогичным 18-ти фактам проводится тщательная проверка, по результатам которой будут принято решение о привлечении виновных к уголовной ответственности. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи