Сторонники и противники установки памятника Екатерине в Луганске сорвали общественные слушания

Памятник Екатерине ІІ все равно установят в Луганске. Если не в Сквере Памяти, то в другом месте. Об этом 13 декабря в ходе общественных слушаний по тематике центральной скульптуры в луганском Сквере Памяти заявил депутат областного совета Арсен Клинчаев, сообщает ЛОТ.

В сессионном зале Луганского городского совета состоялось первое заседание экспертной комиссии, которая должна решить, какую именно скульптуру хотят видеть луганчане в Сквере Памяти.

Дебаты, сообщает ЛОТ, едва не закончились дракой между сторонниками двух скульптурных идей: Ангела-хранителя и Екатерины II.

«Общественные деятели показали всю свою культуру: ругательства, оскорбления в адрес друг друга. И даже свист не утихал на протяжении всего заседания. В конце концов вопрос перевели в политическую плоскость», - сообщает телеканал.

Как отметил заместитель Луганского городского головы А. Ткаченко, который модерировал слушания, из-за большого резонанса, который вызвал вопрос, голосование по этому поводу перенесли на несколько дней. Впрочем, решение экспертного совета все равно будет иметь рекомендательный характер. А судьбу центральной скульптуры решат депутаты Луганского городского совета.

Напомним, идея установить памятник российской императрице в Луганске принадлежит депутату областного совета Арсену Клинчаеву. По его словам, идея созревает ещё с 2009 г., и на данный момент есть достаточное количество спонсоров, желающих спонсировать установку скульптуры. В городском совете заявили, что право выбора тематики памятника принадлежит громаде. В Сквере Памяти, кроме памятника Екатерине, мэрии предлагали установить памятник Владимиру Великому, Ангелу-хранителю, Маленькому принцу, женщине-труженице. Губернатор Луганской области поддержал вариант установки скульптуры Ангела-хранителя. 

Арсен Клинчаев, в свою очередь, заявил, что чиновникам в Луганском горисполкоме «предложена взятка», чтобы «победил проект памятника  "Ангел-хранитель".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи