Луганщине нужно 3 миллиарда, чтобы заменить старые аварийные водоводы

Чтобы полностью заменить «аварийные» водоводы в Луганской области нужно около 3-х млрд. грн. Об этом на пресс-конференции в Луганской ОГА сообщил гендиректор «Луганскводы» Сергей Махуренко.

По словам С. Махуренко, на балансе «Луганскводы» содержится 2,5 тыс. км водоводов, что составляет треть всех водоводных сетей области.

«В основном, все они строились в 60-70-е годы из стальных и бетонных труб. Срок их эксплуатации давно истек, поэтому сегодня существует высокая степень аварийности. Чтобы полностью заменить их, необходимо порядка 3 млрд. грн. Предприятием ведется системная работа по поступательному решению проблемы», - сказал он.

Так, по словам гендиректора, инвестиционной программой «Луганскводы» предусмотрено выделение 340 млн. грн. на замену износившихся водоводов, а также предполагается участие государственного финансирования на долевой основе.

Уже реконструирован водовод «Петровское-Алчевск», водовод в районе пос. Карпаты. В 2012 г. планируется проложить еще 2 км в этом же районе. Всего же необходимо сделать 8 км.

«Сейчас мы решаем вопрос по забору воды из Елизаветинского водохранилища и планируем все сделать до января-февраля при условии государственного финансирования, тем более что часть финансирования за счет концессионных сборов – есть», – рассказал С. Махуренко.

Также идет реконструкция других водоводов. За 3 года «Лугансквода» планирует поменять 34 км 200 м водоводов. В том числе по Луганску – около 2-х км. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи