Строительный патруль проверил, как ведутся работы по возведению Храма «Умиление» в Луганске

Госгорпромнадзор проверяет строительные объекты в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области.

Специалисты ТУ Госгорпромнадзора по Луганской области осуществляют внеплановые рейды по строительным объектам с целью повышения уровня промышленной безопасности и профилактики случаев травматизма.

«Перед строительным патрулем стоит задача по выявлению новых строительных объектов. И причина этого в том, что, к сожалению, законодательством не предусмотрено согласование или информирование нашего органа при начале строительных работ. Госгорпромнадзор узнает о том, что ведутся работы с повышенной опасностью, к которым относятся работы по строительству, в момент плановой проверки предприятия данной отрасли», - сказал начальник строительной госинспекции Сергей Мартынов.

Метод строительного патруля в том и заключается, чтобы при фактическом обнаружении нового места ведения строительства, без лишней бумажной волокиты, выяснить, что строится и какое предприятие осуществляет эту деятельность. При выявлении грубых нарушений реакция надзорного органа по их пресечению будет немедленной.

В остальных случаях предприятие, к которому относится новая строительная площадка, включают в список на очередную плановую проверку в соответствии со всеми законодательными нормами.

Так, специалисты инспекции посетили место работ по возведению Храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» в Луганске.

Во время внеплановой проверки инспекторы осмотрели строительную площадку, поинтересовались вопросами использования индивидуальных средств защиты и частоты проведения инструктажей по охране труда.

«Инструктажи проводятся регулярно, о чем есть соответствующие записи в специальном журнале. Каждое утро проходят беседы с рабочими по поводу производства работ и возможных рисков. Так как сейчас людям приходится работать на высоте, используются монтажные пояса. Кроме того, есть железное правило - ни один работник не ступит на площадку без каски», - сообщил производитель работ Андрей Чернышев.

В результате патрулирования работники Госгорпромнадзора отметили, что в целом не имеют претензий по теме соблюдения промышленной безопасности на данном объекте. Однако некоторые замечания будут документально оформлены.

«Важно, на что мы обратили внимание, что на этом предприятии существует внутренний надзор. Это иллюстрация выполнения поставленных нами условий обязательного осуществления ведомственного контроля. Чтобы не ожидали прихода инспектора, а самостоятельно и систематически проверяли выполнение норм охраны труда. Уверен, что это один из многих положительных моментов, которые простимулирует строительный патруль», - заявил Сергей Мартынов. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи