За год на Луганщине выявили больше ОПГ, чем в любом другом регионе страны

Выявлена и прекращена деятельность 40 организованных преступных группировок в текущем году на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Сегодня, 8 декабря, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Луганской области, обсуждалось состояние координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, адекватность принятых мер и их влияние на законность и правопорядок в регионе.

Открыл заседание в. о. прокурора области Максим Говоруха. Он отметил, в текущем году на Луганщине выявлена и прекращена деятельность 40 организованных преступных группировок (это лучший результат в Украине).

Вместе с тем, в осуществлении координационной деятельности имеют место недостатки и просчеты, на которые неоднократно обращалось внимание руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры области и подчиненных прокуроров.

Так, из-за недостаточного уровня профилактической деятельности местных органов власти, самоуправления и правоохранителей, почти каждое второе преступление совершено лицами, которые и ранее их совершали. Крупнейшие тенденции роста рецидива отмечаются в городах Ровеньки, Лисичанск, Сватовском, Белокуракинском, Станично-Луганском и Кременском районах.

При том, что количество потребителей наркотиков в регионе превысило 14 тыс. человек, меньше выявлено преступлений в сфере их обращения, в том числе фактов сбыта наркотических средств.

Существенные недостатки отмечались также в организации координации деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

«Члены коллегии признали, что состояние организации работы прокуратуры Луганской области по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью требует улучшения. С этой целью с января 2012 года намечено ввести практику создания межведомственных рабочих групп для подготовки и проведения координационных мероприятий», - сообщили в пресс-службе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи