В Луганской области из-за случая в Брянке приостановили вакцинацию против кори и полиомиелита

Вакцинация против кори и полиомиелита приостановлена в двух областях Украины - Луганской и Хмельницкой. Об этом сообщает ТСН.

Такие меры, как сообщили ТСН в Министерстве здравоохранения, вызваны расследованием обстоятельств гибели полуторагодовалого мальчика из Брянки и паралича ребенка в Хмельницком.

Вместе с тем, в Министерстве уверяют, что оба случая не являются результатом проведенной вакцинации.

Экспертиза показала, что смерть полуторагодовалого мальчика в г. Брянке возникла не вследствие прививки против кори, паротита и краснухи, а из-за менингококковой инфекции.

В Минздраве также заявили, что именно этот тип инфекции мог спровоцировать и паралич двухлетнего мальчика из Хмельницкого, которому сделали прививку от полиомиелита.

Расследование этих дел продолжается и дальше.

«По каждому случаю проводится расследование, создана комиссия. На этот период приостановлена и серия вакцины, если есть в других регионах, то обычно в других тоже приостановлена», - сообщила руководитель Департамента материнства и детства Минздрава Светлана Осташко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи